воскресенье, 7 августа 2011 г.

Юстировка дальномера советского фотоаппарата ФЭД-5, 5б, 5с

Что делать если изображения в пятне дальномера не совмещаются на бесконечности, а также показания дальномера не совпадают с действительными или снимки получаются не резкими?
Для начала необходимо выполнить проверку правильности работы дальномера фотоаппарата (наличие разъюстировки). Для этого фокусировочное кольцо объектива устанавливают на бесконечность и направляют пятно дальномера на удаленный вертикальный объект (не менее 100 метров, например на трубу, столб). Изображения в пятне дальномера должно быть совмещено, то есть не должно двоить ни по горизонтали ни по вертикали. Если же двоит - необходимо выполнить юстировку дальномера. 

Юстировку дальномера лучше всего выполнять с родным объективом:

1. Проверяем рабочее состояние объектива. Для этого  нужен специальный матовый экранчик (если нету - можно наклеить кальку на обычное стекло или крышку от диска мелкой шкуркой обработать, есть матовые коробочки для дисков), который устанавливаем вместо пленки и  пробуем фокусироваться на бесконечности и на расстоянии 1м от задней стенки фотоаппарата(вешаем белый лист бумаги на котором нарисован крестик с толщиной линий 1мм). Смотрим на матовое стеклышко в кадровом окне при снятой крышке, если фокусируется правильно (резкое изображение), то далее приступайте к проверке дальномера.

2. Сначала снимаем декоративную пластинку с надписью "ФЭД-5" . Что бы ее снять надо сдвинуть ее влево и поддеть ее чем нибудь. Только очень осторожно - не потеряйте пружинку и не уроните ее во внутрь. 

3. Настраиваем сначала вертикальное схождение - при совмещении дальномера по вертикали двоения не должно быть. Для этого нужно навести аппарат на какую-либо горизонтальную линию, расположенную на расстоянии не менее 5 метров от аппарата и, поворачивая оправу с клином (на рисунке обозначено цифрой 1) на небольшие углы (1-2°), добиться такого положения, при котором подвижное и неподвижное изображение предмета наводки (в данном случае горизонтальная линия) сольются.
4. Только после успешной юстировки по вертикали. производим юстировку по горизонтали. Для этого поворачивая на 3 - 5° утопленный винт №2  добиваются совмещения подвижного и неподвижного изображения бесконечно удаленного предмета (100 - 200 метров). 
После совмещения изображений на бесконечности необходимо достичь совмещения изображений на дистанции 1 метр. Для этого на расстоянии 1м от задней стенки фотоаппарата (фотоаппарат на штатив) вешаем белый лист бумаги, на котором рисуем тонкий (1мм) крест. Переводим объектив в положение 1 метр, наводим на центр этого креста и добиваемся совмещения поворотом вышеозначенного винта (№2) и в крайнем случае (если невозможно добиться юстировки винтом на 1м) кулачка дальномера (тот что двигается толкателем объектива, необходимо снять объектив).
После совмещения изображений на дистанции 1 метр, снова настраиваем дальномер на бесконечности. И так пока показания 1 метре и бесконечности не будут совпадать с действительными (я проделал около 20 юстировок). 

5 комментариев:

  1. Выпала таки пружинка наружу. что делать?

    ОтветитьУдалить
  2. У меня без пружинки, потеряли давно и ничего страшного...

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите, пожалуйста, правильное положение пружинки

    ОтветитьУдалить